Порисуем? Грифельная краска в интерьере

Черная грифельная доска у многих ассоциируется со школой. А эти «магические» слова, от которых все замирает внутри: «К доске пойдет…». Все это в прошлом, но сегодня у нас есть возможность воскресить былую атмосферу в интерьере жилища или офиса. И поможет в этом – новейший дизайнерский тренд – грифельная краска.

Особенности и отличия грифельной краски

Как нетрудно догадаться, грифельная краска представляет собой состав темно-графитового, почти черного цвета. Ранее лакокрасочные материалы такого рода применялись весьма ограниченно - для обновления школьных досок. Современные дизайнеры интерьеров выработали иной взгляд на краску, значительно преумножив способы ее применения.
Большинство производителей ЛКМ включили грифельную краску в ассортимент. Чаще всего это знакомая всем водорастворимая акриловая краска, тонированная соответствующим образом. Иногда в ее составе присутствует латекс. Краска выпускается в форме спрея в баллончике или в традиционном виде для нанесения кистью, губкой или валиком.
Специалисты утверждают, что при желании можно сделать грифельную краску своими руками. Для этого в акриловую базу добавляют обычный цемент, тщательно размешивая. Если хотите придать будущей грифельной поверхности магнитные свойства, добавьте в краску сухую грунтовочную смесь на основе железа. Результат будет лучше, если нанести магнитную грунтовку на стену перед окрашиванием. Это улучшит адгезию ЛКМ и сделает стену менее шероховатой.
Грифельная поверхность должна быть ровной и гладкой. Для этого стену необходимо подготовить – выровнять при помощи шпатлевки и повысить адгезионную способность путем нанесения грунта. Далее окрашиваем поверхность в один или несколько слоев, в зависимости от ожидаемого качества покрытия.

Где и как стоит использовать грифельную краску

В отличие от стен, окрашенных в другие цвета, поверхность, покрытая грифельной краской, представляет собой идеальное полотно для рисования или заметок.
Вот почему знатоки рекомендуют использовать краску:
· в детской: покройте акцентную стену грифельной краской, и ваш малыш сможет беспрепятственно рисовать, не боясь что-то испортить; также комнату украсят картинки на магнитной основе;
· в кабинете: обустройте магнитно-грифельную доску при рабочем месте, и она с успехом послужит вам ежедневником;
· на кухне: здесь можно выкрасить одну из стен или какой-либо предмет мебели для создания акцента; грифельная поверхность чрезвычайно хороша для записи кулинарных рецептов или для переписки с домашними;
· в офисе: на черной стене удобно делать пометки во время совещаний, мозговых штурмов или обучения;
· в гостиной: если вы поклонник готических интерьеров или убранства в стиле лофт, грифельная краска отлично подойдет в качестве финишного покрытия; умеете рисовать - тогда стену украсит пейзаж или портрет, выполненный мелом на черном фоне; при желании роспись нетрудно дополнить, переделать или заменить новой.

Грифельная краска в интерьере

Преимущества грифельного ЛКМ

  • Краска создает необычайно привлекательное матовое или глянцевое покрытие;
  • Покрытие весьма устойчиво к истиранию;
  • Оно обладает высокой огнестойкостью, поэтому пожаробезопасно;
  • Материал не токсичен, не выделяет никаких запахов, поэтому безопасен для детей и взрослых;
  • Краску можно наносить на любые виды поверхностей – дерево и продукты деревообработки – ДВП, ДСП, фанеру, а также металл и бетон;
  • Меловые надписи без труда смываются водой;
  • Темно-графитовые покрытия актуальны при реализации разнообразных дизайнерских решений.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Дизайн интерьера